
Какие IT-решения сегодня популярны в АПК? – «КоммерсантЪ»
Сельское хозяйство в 2023 году вошло в число приоритетных отраслей экономики России для внедрения искусственного интеллекта, пишет «КоммерсантЪ-Кубань». Сельхозпредприятия юга страны активно используют в работе беспилотные системы мониторинга посевов, роботов для сбора урожая и производства вина, программы для прогнозирования спроса на продукцию и прочие технологии.
Так, например, виноделы применяют инновационную модель прогнозирования спроса на основе искусственного интеллекта, а также особую систему выявления болезней и вредителей с помощью роботов и дронов. Новейшие технологии активно внедряют и в растениеводстве. Авторы обзора рассмотрели пример Агрохолдинга «СТЕПЬ», который тестирует и внедряет разработки на основе ИИ на многих этапах производства сельхозпродукции. Генеральный директор «СТЕПИ» Андрей Недужко рассказал, что компания применяет сервис для мониторинга состояния посевов, программы оценки урожайности, а также севооборота при помощи обработки массива ретроспективных данных. В планах Агрохолдинга — сосредоточиться на системах распознавания вредителей и сорняков, оценке состояния почв на основе космоснимков и других проектах с применением ИИ-решений, рассказал он.
Опрошенные журналистами эксперты уверены, что различные виды мониторинга, прогнозирования, моделирования, SaaS и ERP-решения будут в будущем востребованы. Вместе с тем аграрии сталкиваются с некоторыми проблемами при применении ИИ-решений, говорится в обзоре. Эксперты отмечают, что, в первую очередь, это связано с отсутствием подготовленного персонала. Другой особенностью является отсутствие универсальных решений, отмечает гендиректор Агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрей Недужко. «ИИ-продукт необходимо обучать заново при внедрении в новом хозяйстве. Вместе с тем потенциал для развития ИИ-технологий в сельском хозяйстве огромен, так как сейчас развитие этого сектора находится на начальном этапе», — цитируют журналисты А. Недужко.
Подробнее читайте здесь.