Пресс-служба

07 июля, 2026

Почему аутлет сельхозтехники и запчастей набирает популярность? – Поле.РФ

Аграрии всё чаще обращают внимание на технику с наработкой и запчасти из неликвидов крупных холдингов, пишет отраслевое издание Поле.рф. По данным Минсельхоза, коэффициент обновления парка сельхозтехники в России не превышает 7,5–8% в год при нормативе 10–15%. Как показал опрос издания, 35% респондентов считают покупку б/у техники реальным способом сэкономить, а 23% уже приобретали такие машины в качестве доноров запчастей.

Крупные агрохолдинги в процессе регулярного обновления парков накапливают значительные объемы неиспользуемых активов. Это может быть исправная техника с наработкой, но и абсолютно новые запчасти, потерявшие актуальность из-за смены модельного ряда. Для покупателей это выгодно, поскольку оригинальные комплектующие, которые сейчас стали дефицитом из-за ухода западных брендов, можно приобрести по более низким ценам и гораздо быстрее. Разница в цене между новой машиной и предложением с наработкой может достигать 40–80%, а средняя экономия на технике от некоторых продавцов составляет от 70% до 95% от цены нового аналога.

Например, в Агрохолдинге «СТЕПЬ» на продажу выставлено более 250 единиц техники и свыше 1300 позиций запчастей. Компания регулярно обновляет парк и формирует предложение в том числе из излишков, чтобы освободить склады и вернуть в оборот невостребованные активы. Гендиректор «СТЕПИ» Андрей Недужко отмечает преимущества покупки техники с наработкой: «Агрессивная «переоценка» новизны здесь уже состоялась, что обеспечивает гораздо более медленную потерю стоимости при последующей перепродаже. Техника выступает инструментом финансовой гибкости и быстрого запуска процессов».

Эксперты аграрного рынка сходятся во мнении, что B2B-рынок вторичной техники и запчастей помогает преобразовать неликвид в выгодный ресурс агробизнеса. Подержанная машина премиум-класса окупает себя за сезон и медленнее теряет в цене при последующей перепродаже, сохраняя ликвидность бизнеса, а приобретение оригинальных запасных частей с внушительным дисконтом позволяет существенно снизить затраты. Также покупка б/у техники позволяет более экономично протестировать новые технологии в своем бизнесе и запустить новые направления производства.

Подробнее читайте здесь.

Вернуться на прошлую страницу
Читайте «СТЕПЬ»
в социальных сетях:

Актуальные новости

Представители АПК обсудили переход на ЭПД

19 августа, 2026

Как ИИ ускоряет селекцию – «СберПро»

18 августа, 2026

Как меняется отношение к российским семенам у аграриев? – Поле.рф

18 августа, 2026

Агрохолдингам выгодны собственные ИИ-решения

14 августа, 2026

Агрохолдинг «СТЕПЬ» ожидает рекордный урожай 2,3 млн т

13 августа, 2026
+

Получите бесплатную консультацию от нашего специалиста