
«Ведомости»: как растет экспорт в России
Для российского АПК одной из ключевых задач является увеличение экспорта не менее, чем в 1,5 раза, пишут «Ведомости» со ссылкой на октябрьское заявление президента Владимира Путина. Аграрии активно выходят на новые зарубежные рынки, расширяя сотрудничество с Африкой и Латинской Америкой, также перспективное направление сельхозэкспорта – Китай. За последние 10 лет Россия поднялась с 13-го на 8-е место по поставкам продукции в Китай, при этом объем поставок в денежном выражении вырос более чем в 5 раз, отмечается в тексте.
Ключевым драйвером экспорта для российского АПК является профицит сельхозпродукции на внутреннем рынке, считают эксперты рынка. С этим суждением согласен и генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрей Недужко. «Исходя из этого, государство проявляет большое внимание к экспортному направлению», – объясняет он.
Несмотря на санкции, экспорт России демонстрирует устойчивость и потенциал к росту. Это свидетельствует о способности страны адаптироваться к новым условиям и находить новые рынки сбыта. Государство в свою очередь поддерживает АПК в экспортном вопросе и разрабатывает специальные финансовые инструменты.
Подробнее читайте здесь.